EN
 / Главная / Все новости / Московский джазовый фестиваль посвятили 100-летию отечественного джаза

Московский джазовый фестиваль посвятили 100-летию отечественного джаза

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2022


Первый Московский джазовый фестиваль, посвящённый столетию отечественного джаза, открылся в столичном зале «Зарядье». В афишу вошли концерты с участием свыше семисот артистов из России, Индии, Бразилии, Турции, Сербии и других стран, сообщает ТАСС. Также участниками фестиваля стали лучшие коллективы Всероссийского конкурса молодёжных джазовых коллективов, который состоялся минувшей весной.

Джазовый смотр продлится до девятнадцатого июня включительно, концерты проходят на семи московских сценах, включая ВДНХ, парк «Музеон» и Центральный рынок. На большинство мероприятий вход бесплатный.

В день открытия на подмостки вышли Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана, возглавляющего фестиваль, и ансамбль «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Игорь Бутман заявил, что фестиваль собрал ведущих джазовых артистов России и мира. Он отметил, что Россия достойна создания подобного международного джазового смотра.

Московский джазовый фестиваль проходит при поддержке Минкультуры России и департамента культуры Москвы.
Метки:
джаз, Юрий Башмет, Игорь Бутман

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева