EN
 / Главная / Все новости / Гран-при фестиваля «Студенческая весна» получила Саратовская область

Гран-при фестиваля «Студенческая весна» получила Саратовская область

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2022


Победителем фестиваля «Студенческая весна» стала Саратовская область, сообщает ТАСС. Регион уже в третий раз увозит Гран-при творческого смотра учащейся молодёжи. Итоги «Студвесны» подвели накануне, 23 мая.

Фестиваль принимала Самара. В общекомандном зачёте лучшими стали студенты из Красноярска. Второе место заняли хозяева фестиваля. Замкнул тройку лидеров Пермский край.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль объединяет десять творческих номинаций. Среди них вокал, игра на музыкальных инструментах, танцы, мода, арт и другие.

По словам Павла Красноруцкого, который возглавляет Российский союз молодёжи, организаторы прилагают усилия, чтобы конкурс был доступен для всех талантливых студентов.

Нынешняя «Студенческая весна» приурочена к Году культурного наследия народов России. Зрители увидели, насколько широки и разнообразны традиции народов, населяющих нашу страну. В этом году фестиваль обзавёлся собственными символами: гимном и флагом.

Число публики на фестивальных площадках превысило сто двадцать тысяч, а благодаря онлайн-трансляциям на площадках Самарской области зрителями стало почти всё население региона.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко выразил благодарность участникам фестиваля за сохранение и развитие культуры страны. По его словам, студенты предложили попробовать придать «Студенческой весне» международный статус.

Теперь полторы сотни победителей фестиваля отправятся на гастроли по Сибири. Ещё 350 человек ждёт путешествие по стране. Они станут участниками программы «Больше, чем путешествие», которую проводят Росмолодёжь и Ростуризм. Полторы сотни человек побывают в Крыму на фестивале «Таврида. АРТ».

В следующем году столицей «Студенческой весны» станет Пермь.
Метки:
Студенческая весна, фестиваль, Самара

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева