EN
 / Главная / Все новости / Самара принимает фестиваль «Российская студенческая весна»

Самара принимает фестиваль «Российская студенческая весна»

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2022


Фестиваль «Российская студенческая весна» стартует в среду, 18 мая, сообщает ТАСС. Участников финального тура, число которых превышает три с половиной тысячи, принимает Самара. В этом году фестиваль празднует юбилей, он стал уже тридцатым по счёту. Гостями праздника студенческого творчества станут представители стран СНГ. К ним присоединятся делегации республик Донбасса.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль объединяет десять творческих номинаций. Среди них вокал, игра на музыкальных инструментах, танцы, мода, арт и другие.

По словам Павла Красноруцкого, который возглавляет Российский союз молодёжи, организаторы прилагают усилия, чтобы конкурс был доступен для всех талантливых студентов.

Нынешняя «Студенческая весна» приурочена к Году культурного наследия народов России. Организаторы хотят, чтобы зрители увидели, насколько широки и разнообразны традиции народов, населяющих нашу страну. Они подготовили много новшеств. Фестиваль обзавёлся собственными символами: гимном и флагом. Планируется, что будет установлен рекорд России по самому массовому танцевальному вращению. Его участниками станут около тысячи студентов в национальных костюмах из разных регионов страны.

Также состоится акция «Сад памяти». Будут посажены 77 деревьев в честь 77-летия Великой Победы.

В фестивальную программу войдёт финальный тур Национальной премии поддержки талантливой молодёжи. Конкурс состоится во второй раз. Каждый победитель получит сто тысяч рублей. А лучшему в номинации «Региональная программа» выделят четверть миллиона рублей на реализацию собственного проекта.

Запланирован Всероссийский конкурс на лучшую организацию творческой деятельности в учебных заведениях. Участниками могут стать объединения или клубы. Каждый из победителей также получит четверть миллиона рублей.

Фестиваль завершится 24 мая.
Метки:
фестиваль, студенты, Самара

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева