EN
 / Главная / Все новости / Побратимские связи становятся крепче: состоялась онлайн-встреча представителей Нижнего Новгорода и Бельц

Побратимские связи становятся крепче: состоялась онлайн-встреча представителей Нижнего Новгорода и Бельц

Владимир Бражук, Бельцы
14.02.2022

12 июня 2016 года было подписано Соглашение об установлении побратимских отношений между молдавским городом Бельцы и российским Нижним Новгородом. В 2017 году состоялись встречи администрации Нижнего Новгорода с руководством Бельцкого государственного университета им. А. Руссо , были подписаны договоры о сотрудничестве. Кроме того, в 2017 году на базе Русского центра БГУ им А. Руссо прошёл интерактивный просветительский культурно-гуманитарный арт-тренинг «Русские восходы», который объединил молдавских студентов и лицеистов и молодых россиян из Нижнего Новгорода.

11 февраля 2022 года состоялась онлайн-встреча начальника отдела международного сотрудничества Нижегородского государственного университет им. Н. И. Лобачевского Константина Кемаева с проректором по научной деятельности и международным отношениям БГУ им А. Руссо Валентиной Прицкан и заведующим кафедрой славистики, руководителем Русского центра Владимиром Бражуком.

На встрече собравшиеся обсудили возможности сотрудничества двух вузов: программы по мобильности и студенческому обмену, взаимное участие в студенческих и преподавательских конференциях, разработку совместных грантов, подготовку программы для магистратуры «Русский язык как иностранный» с выдачей выпускникам двух дипломов, открытые лекции преподавателей из России и Молдавии.

Константин Кемаев пригласил молдавских студентов участвовать и изучать русский язык, культуру в летних школах ННГУ, а также попробовать свои силы в ежегодной Международной олимпиаде по русскому языку как иностранному «Лобачевский/RU»

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, сотрудничество, Нижний Новгород, образование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева