EN
 / Главная / Все новости / 60-е собрание славистов прошло в Белграде

60-е собрание славистов прошло в Белграде

Бояна Сабо, Белград
26.01.2022

60-е собрание славистов состоялось в Белграде 13 − 14 января 2022 года. Тема конференции: «Славянские народы и современный мир: человек, язык, культура». Торжественное открытие состоялось в Русском центре филологического факультета Белградского университета. Во время открытия были вручены премии Славистического общества Сербии.

Традиционно на собрании были представлены доклады о синхронических и диахронических исследованиях славянских языков. Особое внимание на юбилейном собрании было уделено темам по истории славистики, лингвострановедению, исследованиям языковой картины мира, а также лингвистическому наследию недавно ушедшего академика Предрага Пипера, выдающегося слависта, оказавшего огромное влияние на многие поколения сербских и зарубежных лингвистов.

Кроме того, в онлайн-формате прошёл семинар повышения квалификации для преподавателей русского языка.

В рамках собрания славистов прошёл также круглый стол на тему «Русский язык в Сербии сегодня». Участниками стали посол России в Сербии А. Боцан-Харченко, академик С. Терзич, директор Русского дома в Сербии Е. Баранов, профессора Белградского университета, руководитель Русского центра в Белграде, представители Славистического общества Сербии, Министерства образования, науки и культуры Сербии, компаний и организаций, деятельность которых связана с русским языком, и многие другие.

На круглом столе говорили о положении русского языка в Сербии на данный момент, а также о трендах в изучении и о том как улучшить статус русского языка в будущем. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Белграде, русский язык, славистика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева