EN
 / Главная / Все новости / «Поезд сказок»: школьники из семи стран сочинили новогодние истории на русском языке

«Поезд сказок»: школьники из семи стран сочинили новогодние истории на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
04.01.2022


Проект «Поезд сказок», зародившийся год назад, получил своё продолжение, расширив географию и число участников. В этом году новогодние истории сочиняли дети из России, Италии, Германии, Швейцарии, Латвии, Испании и Израиля, сообщает в «Фейсбуке» организатор международных проектов для детей в Русской школе «Академия» Татьяна Громова

Напомним, акцию запустили к вековому юбилею итальянского писателя Джанни Родари. Идея принадлежала Татьяне Громовой, она привлекла коллег из России и Финляндии, а те смогли увлечь российских и русскоязычных детей, а также школьников, изучающих русский язык. Итогом стал сборник толщиной более чем в сто страниц, в него вошли сказки о новых и известных персонажах, таких как Дед Мороз, Красная Шапочка и другие. Героем рассказов стал и самый популярный персонаж Родари — Чиполлино, в новом произведении он борется с коронавирусом.

В этом году восемьдесят авторов сочинили более 65 сказочных историй. Сказочники-помощники привлекали волонтёров, вдохновляли детей, создавали иллюстрации, заканчивали сказки без финалов.

По словам Татьяны Громовой, писать сказки нелегко, тем не менее благодаря людям из разных стран на свет рождаются удивительные сюжеты. Она выразила признательность участникам проекта, в том числе тем, кто побудил задуматься о его англоязычной версии. Как и в прошлом году, были и коллективные работы, — зачин одной из сказок написал итальянский мальчик, а завершила рассказ сочинительница из Владимира.

Сообщается, что юных авторов ждут сертификаты, а взрослые скоординируются для заказа печатной версии сборника.
Метки:
дети, сказки, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева