EN
 / Главная / Все новости / Послы русского языка проведут занятия для турецких школьников

Послы русского языка проведут занятия для турецких школьников

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2021


Очередная экспедиция программы «Послы русского языка в мире» стартовала накануне, 20 декабря. Местом её проведения стала Турция. Семь волонтёров приехали из разных регионов России. Их география охватывает всю страну — от Архангельска до Ростова-на-Дону, от Петрозаводска до Волгограда, от Казани до Уфы.
На протяжении недели послы будут проводить занятия с турецкими школьниками в Анталье. Мероприятия экспедиции пройдут не меньше чем в пяти учебных заведениях турецкого курорта, где дети занимаются изучением русского языка как иностранного. Также занятия пройдут в Московской международной школе. Она уже больше трёх лет обладает статусом штаб-квартиры послов русского языка в Турции.
В ходе экспедиции волонтёры в занимательной форме познакомят детей с новыми фактами о языке. Для детей-билингвов запланирован комплекс интерактивных тематических занятий и интеллектуальных игр по русскому языку, литературе, истории и культуре России. Экспедиция продлится до 26 декабря 2021 года.

Как сообщал «Русский мир», международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» недавно отметила первую круглую дату. Она стартовала 6 лет назад, в ней уже приняли участие около трёхсот студентов и аспирантов российских и зарубежных вузов.

За эти годы свыше сорока тысяч молодых людей, проживающих в России и других странах, присоединились к многочисленным просветительским мероприятиям. Проект направлен на знакомство молодёжи из-за рубежа с русским языком и отечественной культурой. Кроме того, он содействует улучшению грамотности и культуры речи, помогает популяризовать чтение. Участники проекта отправляются в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны и российские регионы. Девиз волонтёров программы «Послы русского языка в мире» — влюбить в Россию весь мир. При подготовке к экспедициям волонтёры изучают основы методики преподавания русского языка, проектной деятельности, дипломатических отношений с другими странами.

Всё это помогает находить общий язык с молодёжью из разных стран, проводить с ними увлекательные занятия, игры, творческие мастер-классы, театральные постановки.
Метки:
Послы русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева