EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова призвала отстаивать права российских журналистов за рубежом

Мария Захарова призвала отстаивать права российских журналистов за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2021


Российским средствам массовой информации необходимо совместно защищать права российских журналистов за рубежом. О важности и эффективности действий единым фронтом заявила на сочинском форуме современной журналистики «Вся Россия — 2021» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС

По словам дипломата, российским журналистам необходимо было совместно противостоять давлению американских властей ещё четыре года назад, когда российские СМИ, освещающие ситуацию в США, начали объявлять иностранными агентами. Одним из действий мог стать ультиматум — пока российские СМИ преследуются в США, «мы вас здесь (В России) тоже видеть не будем».

Мария Захарова признала, что в 2017 году в России не представляли «масштабов происходящего». Примером того, когда общая жёсткая позиция российских СМИ смогла изменить ситуацию, по мнению представительницы МИД, может считаться ситуация с отказом от аккредитации корреспондентов РИА «Новости» на мемориальные мероприятия в Нью-Йорке в связи с годовщиной трагедии 11 сентября. 

Напомним, критика из России заставила организаторов церемонии выдать аккредитацию российскому журналисту.
Метки:
российские журналисты, права СМИ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева