EN
 / Главная / Все новости / Для абитуриентов, не прошедших по основному конкурсу, проводится дополнительный приём

Для абитуриентов, не прошедших по основному конкурсу, проводится дополнительный приём

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2021


Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места в вузы, могут претендовать на зачисление в рамках дополнительного приёма, он проводится при наличии свободных мест, сообщает ТАСС. Также они могут обратиться с заявлением об участии в дополнительном зачислении.

В Минобрнауки РФ уточнили, что вузам рекомендовано завершить дополнительное зачисление до конца лета. Дополнительный приём проводится до конца сентября, пока не будут заполнены все бюджетные места. В ведомстве пообещали, что проанализируют опыт этой приёмной кампании и учтут его, чтобы сделать поступление более прозрачным, справедливым и эффективным.

В этом году вузы зачисляли абитуриентов в одну волну, а не в две, как было ранее. В Минобрнауки объяснили, что двухволновая система создавала неравные условия и неопределённость. Вузам было трудно предсказать поведение поступающих и гарантировать выполнение плана приёма. В результате не все выделенные бюджетные места оказывались заполненными.

В министерстве отметили, что основным критерием приёма по-прежнему остаются баллы, полученные на ЕГЭ и вступительных испытаниях. Абитуриент должен заявить о согласии на то, чтобы его зачислили в учебное заведение, куда он проходит с наибольшей вероятностью. 

Ранее руководитель Российского союза ректоров (РСР), глава МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что больше всего абитуриенты интересовались гуманитарными специальностями. Кроме того, популярностью пользовались юридическое, экономическое и социологическое направления, а также госуправление. Возрос интерес к профессиям, связанным с экологией.

Ректор сообщил, что власти предпринимают шаги для того, чтобы иностранные студенты могли вовремя попасть в Россию из государств, не только из открытых на данный момент, но и из любых других.
Метки:
российские вузы, приёмная кампания

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева