EN
 / Главная / Все новости / Российские художники отправились искать вдохновения в Нормандии

Российские художники отправились искать вдохновения в Нормандии


01.08.2011

Ряд известных московских художников, и в частности член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Юрий Юдин, принимают участие в нормандском пленэре Творческого объединения «Новые передвижники».

Как стало известно информационной службе фонда «Русский мир», во время пленэра художники посетят Шербур, Валонь, Кутанс, Барфлёр, Мон-Сен-Мишель, Руан и ещё несколько средневековых французских городов. Особое внимание будет уделено городкам Онфлер и Вёль-ле-Роз.

Онфлер считается колыбелью импрессионизма, его гавань изображали Моне и Сёра, Сати и Бодлер. В Онфлере по сей день сохранился Старый город с живописными улочками, складами XVII века, доками и знаменитым кварталом Энкло.

Вёль-ле-Роз – городок, тесно связанный с творчеством русских художников Алексея Боголюбова, Ильи Репина, Василия Поленова и Николая Харламова. Последний даже приобрёл здесь небольшую дачу и оставил городу часть своих работ. Именно в Вёль-ле-Роз Василий Поленов окончательно сложился как выдающийся пейзажист.

– Нормандское побережье всегда было очень востребовано среди художников. Здесь разлита удивительная энергетика океана – бодрящая и захватывающая. Царит мягкий и глубокий цвет. Скалы и утёсы, вода, постоянно меняющая свою окраску: она может быть почти чёрной и нежно-бирюзовой – цвет зависит от направления ветра, облачности, приливов и отливов. Эта мимолётность поэзии воды несёт особую привлекательность. Кроме того, Нормандия имеет для художников особый статус – это "намоленное" место…» – размышляет Юрий Юдин.

Помимо Нормандии художники проведут пять дней в Париже, где уделят серьёзное внимание городскому пейзажу, в том числе таким культовым местам, как Монмартр, Булонский лес, набережные Сены и Нотр-Дам де Пари.

Картины, созданные на Нормандском пленэре, можно будет увидеть с 1 по 15 ноября 2011 года на отчётной выставке Творческого объединения «Новые передвижники», которая состоится в Международном фонде славянской письменности и культуры.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева