EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы считают, что власти Украины затягивают решение вопроса о придании русскому языку официального статуса

Депутаты Госдумы считают, что власти Украины затягивают решение вопроса о придании русскому языку официального статуса


25.03.2011

– В России надеются на исполнение предвыборного обещания Виктора Януковича относительно статуса русского языка, чего, к сожалению, до сих пор не происходит, – заявил глава Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы России Алексей Островский на заседании круглого стола на тему:«О русском и русскоязычном движении Украины», сообщает ИА «РосБалт».

–Дискриминация русскоязычного населения началась на Украине ещё с приходом первого президента Леонида Кучмы, когда на поверхность стали выходить проблемы с русскими школами, и достигла своего апогея во время правления «оранжевого» президента Виктора Ющенко, – отметил глава комитета.

–Мы все ждали улучшения ситуации после избрания главой Украины лидера Партии регионов Виктора Януковича, но этого до сих пор не происходит, – добавил он.

Островский подчеркнул, что на последних украинских выборах русскоязычные движения республики оказали большую поддержку Партии регионов.

Директор департамента СНГ МИД России Виктор Сорокин в свою очередь заявил, что в отношениях с Украиной, которые являются одним из приоритетов внешней политики РФ, существует ещё много проблем.

– В частности, эти сложности связаны с необходимостью выравнивания прозападного крена на Украине... В Верховной Раде практически заблокирован законопроект о языках. Нам нужно продолжать убеждать украинские власти в необходимости продолжить работу по этому направлению, – сказал он.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, официальный статус русского языка на Украине, русские школы, Алексей Островский, Виктор Сорокин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева