EN
 / Главная / Все новости / Русский язык является самым распространённым в Эстонии после государственного

Русский язык является самым распространённым в Эстонии после государственного

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2021


Русский язык является самым распространенным языком в Эстонии после эстонского, сообщает Sputnik. Ко дню родного языка, который отмечали в балтийской республике накануне, 14 марта, опубликовали статистические данные. Праздник учредили для сохранения эстонского народа, языка и культуры.

На начало прошлого года русский язык назвали родным 382 155 жителей Эстонии. Эстонский считают родным около 894 336 человек. Тройку самых распространенных языков замкнул украинский, на него указали чуть менее ста тысяч жителей Эстонии.

Сейчас в русских школах Эстонии шестьдесят процентов предметов программы изучают на государственном языке, сорок процентов предметов — на русском. Нескольким гимназиям Таллина и Нарвы в порядке исключения оставили русский язык в качестве основного.

Как сообщал «Русский мир», президент Эстонии Керсти Кальюлайд в прошлом месяце выступила на торжественном заседании в честь 103-й годовщины независимости государства. Её речь была посвящена национальным приоритетам. Президент разделила жителей страны на эстонцев и «соотечественников с другими корнями» и выдвинула условия, как последние могут заслужить любовь граждан страны. Прозвучали заявления об обязательном приобщении к эстонскому языку.

В объединении «Русская школа Эстонии» заявили, что выступление противоречит и конституции страны, и международному праву. Главу государства обвинили в том, что она призывает к этноциду путём принудительной ассимиляции русских детей с помощью образования. Правозащитники считают, что единство может быть и в многообразии, и только диалог с русской общиной поможет найти выход из ситуации.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева