EN
 / Главная / Все новости / Жители латвийского Саласпилса остались без русского Дома культуры

Жители латвийского Саласпилса остались без русского Дома культуры

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2021


Жители латвийского города Саласпилса остались без русского дома культуры, где работали различные клубы по интересам, детские секции, кружки для пенсионеров и инвалидов, сообщает ИА Sputnik

По словам Александра Пруткова, члена партии «Русский союз Латвии», город состоит из двух частей. В одной из них — посёлке Энергетиков — большинство населения составляют русскоязычные. Как раз там и находился Дом культуры, который неофициально называли русским.

Из-за просчётов строительной фирмы, занимавшейся ремонтом здания, возник риск обрушения. Поэтому теперь в нём нельзя находиться. Некоторые клубы, секции, творческие коллективы временно приютил другой Дома культуры, но это очень маленькая часть от былого разнообразия.

Русский дом культуры выполнял и другие важные функции, например, когда надо было встретиться с частью городского населения для решения тех или иных вопросов. Ещё там проводились общегородские праздничные мероприятия на русском языке.

Сообщается, что местные власти давно косо смотрели на Дом культуры — «временно» его закрывали, отправляли сотрудников «в отпуска». Вопрос о том, когда теперь городское руководство решит отремонтировать здание, остаётся риторическим, пишет автор статьи.
Метки:
российская культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева