EN
 / Главная / Все новости / Кинематографисты из восьми стран сняли короткометражные фильмы о Казани

Кинематографисты из восьми стран сняли короткометражные фильмы о Казани

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2020


Десять творческих команд из восьми стран мира сняли короткометражные фильмы о Казани в рамках Второго международного проекта «Кино за 7 дней». В течение недели режиссёры из России, Франции, Германии, Румынии, Китая, Вьетнама, Никарагуа и Новой Зеландии придумывали и снимали фильмы о Казани и своей родине, сообщает «Российская газета».

По первоначальному замыслу фестиваль, который проводится на базе Казанского института культуры, должен был пройти в сентябре, и участники могли бы сами выбирать, какое время года запечатлеть в картине. Пандемия внесла коррективы в фестиваль, некоторым участникам пришлось работать в дистанционном формате.

При подготовке фильмов режиссёры могли прибегать к помощи профессиональных операторов и других представителей съёмочной группы, которые работали в Казани в тесном контакте с участниками.

Съёмки части фильмов проходили не только в Татарстане, но также в странах участников, а идея взаимосвязи между жителями разных стран стала основой сценария. Например, французский режиссёр Адриан Реплански рассказал лирическую историю взаимоотношений русской девушки и француза, действие происходит на берегу Камы и Ла-Манша. Эта картина заняла третье место на конкурсе.

Вторую премию получил вьетнамец Чыонг Тхе Тхиен, который учится в Казани и мог лично участвовать в съёмках. Победу одержала жительница Казани Оксана Синчугова, которая сняла короткометражку о детстве и родном городе. Победительнице и призёрам вручили денежные премии.
Метки:
кинофорум, Казань

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева