EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала сохранить многоязычие в работе ООН

Россия призвала сохранить многоязычие в работе ООН

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2020


Россия указала на доминирующую роль английского языка на онлайн-заседаниях ООН и в медиапространстве и призвала к обеспечению равенства всех официальных языков организации. Такое заявление сделал на заседании комитета по информации пресс-секретарь постоянного представительства России при ООН Фёдор Стржижовский, сообщает ТАСС

Представитель России отметил важность использования шести официальных языков ООН на заседаниях. По словам Стржижовского, Россия и другие государства-участники неоднократно заявляли о недопустимости доминирования одного языка и важности сохранения многоязычия, которое должно оставаться приоритетом ООН.

Дипломат признал, что работа России и других стран в указанном направлении в определённой степени возымела действие, были предприняты некоторые кадровые и финансовые шаги. Теперь хотелось бы видеть конкретные решения, уточнил Фёдор Стржижовский.

«Русский мир» сообщал о том, что российское постпредство в ООН отметило июньский День русского языка публикацией серии материалов, рассказывающих о роли русского языка в мире и в ООН. По словам постпреда России при организации, акция доказала популярность русского языка и его объединяющие возможности.
Метки:
ООН, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева