EN
 / Главная / Все новости / Французские учёные проведут раскопки в Крыму

Французские учёные проведут раскопки в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2020


Археологическими раскопками займутся на территории Крымского полуострова специалисты из Франции, сообщает РИА «Новости»

По словам Пьера Малиновского, который возглавляет Фонд развития русско-французских исторических инициатив, планируется, что они будут искать останки французских солдат, погибших во время Крымской войны. Вместе с французами на раскопках будут работать их коллеги из России.

Экспедицию французский общественный деятель обсудил с главой Крыма Сергеем Аксёновым. В частности, шёл разговор о перезахоронении станков. Важной темой стали и другие проекты, которые фонд собирается реализовать в Крыму. 
 
По мнению Сергея Аксёнова, подобная работа принесёт пользу не только Крыму. Он выразил уверенность, что она будет полезна и для укрепления отношений между Москвой и Парижем. Глава республики пообещал помочь фонду в организации работы на полуострове.

Как сообщал «Русский мир», Фонд развития русско-французских исторических инициатив готов реализовать ещё один проект, но уже на российском Дальнем Востоке. Его главной целью будет поиск места захоронения генерала Дэвида Прайса, который командовал англо-французским флотом в 1854 году, погиб и был похоронен в Петропавловске-Камчатском. Пьер Малиновский отметил, что это первый проект такого масштаба на Камчатке.
Метки:
Франция, Крым

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева