EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в Братиславском форуме ГЛОБСЕК 2018

Вячеслав Никонов принял участие в Братиславском форуме ГЛОБСЕК 2018

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2018

17–19 мая 2018 года в Братиславе в двенадцатый раз проходит авторитетный международный форум ГЛОБСЕК, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке. В его работе принимают участие около 1000 гостей из 70 стран мира. Среди них известные государственные и политические деятели, аналитики, эксперты, исследователи.

На открытии форума выступил президент Словакии Андрей Киска.

Программа конференции предусматривает обсуждение многочисленных вызовов. В их числе международный терроризм, проблемы инновационных технологий и цифровых сетей, которые не только предоставляют новые возможности, но и способны в случае злоупотребления угрожать безопасности и стабильности политических систем, революционные технологии, применяемые в зонах конфликта, новые требования к рынку труда и т. д. 

Особое внимание в первый день форума привлекла панельная дискуссия на тему «Россия и Запад: как преодолеть разногласия?», посвящённая возможностям возобновления двустороннего диалога и совместной работы над разрешением сложных международных кризисов.

Участниками дискуссии стали Вячеслав Никонов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир»; Вольфганг Ишингер, председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности; Томаш Валашек, директор Европейского центра Карнеги; Ян Бжезинский, старший научный сотрудник Атлантического совета США.

Модератором дискуссии выступил эксперт Бобо Ло, специалист по России Французского института международных отношений.

В ходе острого обсуждения поднимались вопросы конфликта на Украине, кризиса в Сирии, особенности восприятия политики России на Западе и отношение к западной политике в России, взаимные претензии, поиск точек соприкосновения и возможностей для более тесного взаимодействия и сотрудничества.

Видео панельной дискуссии


Метки:
форум, безопасность, Братислава, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева