EN
 / Главная / Все новости / Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области

Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2024

Памятник Иммануилу Канту в Калининграде. Фото: WikiFido / ru.ruwiki.ru (CC BY-SA 4.0)###https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Кант,_Иммануил#/media/Файл:Памятник_Канту_20200908.jpgБалтийский культурный форум стартовал в среду, 17 апреля, сообщает ТАСС. Он проводится на площадке Светлогорска под Калининградом. В этом году его главной темой стала «Философия культуры». Участники, количество которых превышает полтысячи, обсуждают развитие культуры в современных условиях. Запланирована работа около трёх десятков тематических секций.

Министр культуры РФ Ольга Любимова уверена, что форум прочно зарекомендовал себя как площадка развития культуры в регионах. Обсуждаются темы русского театра за рубежом, деятельности музеев и коллекционеров, продвижения библиотечного дела в регионах и кино.

Ольга Любимова считает символичным тот факт, что в юбилейный год Иммануила Канта главной темой на форуме стала именно философия культуры. В этом году со дня рождения философа, уроженца калининградской земли исполняется 300 лет. К этой дате приурочена выставка «Кант и русская культура». Её подготовил Государственный музей истории российской литературы имени Даля.

Как сообщал «Русский мир», в рамках форума проходит международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». Её участником стал исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.

Пятую по счёту конференцию деятелей русских театров зарубежья проводят Театр-фестиваль «Балтийский дом», Ассоциация деятелей русских театров зарубежья при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Метки:
театр, форум

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева