EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Визовый кошмар – одна из причин отставания России в экспорте образовательных услуг

Вячеслав Никонов: Визовый кошмар – одна из причин отставания России в экспорте образовательных услуг

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2017

18 октября на вечернем  пленарном заседании Государственной Думы был рассмотрен и принят в первом чтении законопроект № 223923-7 «О внесении изменений в статьи 5 и 17 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"», сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

Законопроект представил депутатам статс-секретарь – заместитель министра образования и науки Павел Зенькович. 

По словам  Зеньковича, из 15 тысяч иностранцев, приезжающих в Россию учиться по квоте, порядка четырех тысяч человек не владеют русским языком и сначала поступают на подготовительные отделения. Поправка позволит выпускникам подготовительных отделений не выезжать из России для продления учебной визы, а продолжать обучение в вузе.

Ранее  глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что законопроект поднимает важную тему, связанную с экспортом  российских образовательных услуг. В то же время, по мнению  Никонова, «это очень узкий законопроект,  он касается только одного  достаточно частного вопроса, но проблем, связанных с визовым кошмаром, который переживают все иностранные студенты на территории нашей страны, он не решает». 

«Визовый кошмар – это одна из главных причин, почему мы отстаём в экспорте образовательных услуг», – подчеркнул парламентарий. 

Он предложил рассмотреть вопрос об упрощении визового обеспечения иностранных студентов, которые обучаются по дополнительным профессиональным программам, по программам академической мобильности, дополнительной языковой подготовки по  русскому языку  и программам повышения квалификации.
По мнению Комитета, необходимо расширить предлагаемые нормы и учесть высказанные замечания при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Метки:
Госдума РФ, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева