EN
 / Главная / Все новости / Словацкие гимназисты знакомятся с русским языком

Словацкие гимназисты знакомятся с русским языком

Александр Бушуев, Братислава
21.09.2017

20 сентября 2017 г. в Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе состоялся день открытых дверей, приуроченный к началу учебного года.

Гостями были учащиеся билингвальной гимназии имени Ивана Горвата. В гимназии состоялся набор новых учащихся, которые с сентября начинают изучать русский язык. В программе обучения предусмотрен интенсивный курс по 20 часов в неделю, а также преподавание отдельных предметов на русском языке.

Это не первое посещение Русского центра учащимися гимназии имени Ивана Горвата, с которой заключено соглашение о сотрудничестве на постоянной основе.

Гимназисты с интересом слушали об истории создания Русского центра, о деятельности фонда «Русский мир», о близости культур славянских народов, о тесных гуманитарных и деловых связях России и Словакии. Им были подробно представлены библиотечные фонды и возможности изучения русского языка в центре.

Был показан фильм о Москве и московском Кремле. Некоторые учащиеся собираются посетить Россию, задавали вопросы о достопримечательностях Москвы и Санкт-Петербурга. 

С большим интересом гости смотрели мультфильмы про Винни Пуха. Обсуждение мультфильма прошло с элементами обучения русскому языку.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева