EN
 / Главная / Все новости / Эстония не пустила российских журналистов на встречу глав МИД ЕС

Эстония не пустила российских журналистов на встречу глав МИД ЕС

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2017

Эстонские власти отказали в аккредитации российским журналистам, которые планировали работать на встрече министров иностранных дел стран, входящих в Евросоюз. Встреча в неформальном режиме пройдёт в Таллине в первые выходные сентября, сообщает РИА «Новости».

При этом за аккредитацией обращались по очереди три сотрудника «России сегодня», которые получили отказ без всяких объяснений. Агентство впервые столкнулось с такими ограничениями в доступе к освещению мероприятий министерского уровня под эгидой Евросоюза.

Рикарду Гутьеррос, возглавляющий Европейскую федерацию журналистики (ЕФЖ), выступил с резкой критикой позиции официального Таллина. Он назвал подобные действия серьёзной атакой на свободу слова. ЕФЖ присвоила этой ситуации второй уровень угрозы свободе СМИ.

Оповещение об этом появится на портале Совета Европы в защиту журналистики. Это означает, что генеральный секретарь Совета Европы запросит у правительства Эстонии разъяснения по данному делу.

Власти всех прибалтийских республик очень настороженно относятся к российским СМИ. Под предлогом борьбы с мифической пропагандой они всеми силами стараются ограничить их работу, всеми правдами и неправдами изыскивая способы усложнить их деятельность.

Эстонские пограничники не пустили в страну оператора российского телеканала, а местные националисты предлагают просто запретить вещание на территории страны российских телеканалов. В Литве ограничение их вещания стало уже обычной практикой.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева