EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные обнаружили базу норвежско-американских полярников начала XX века

Российские учёные обнаружили базу норвежско-американских полярников начала XX века

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

Экспедицией Арктического плавучего университета (АПУ) на архипелаге Земля Франца-Иосифа обнаружено место, где в начале XX века базировалась норвежско-американская группа полярников, сообщает ТАСС.

База экспедиции Элвина Болдуина, который со своими единомышленниками в 1901 году предпринял попытку добраться до Северного полюса, находится в удовлетворительном состоянии. Российские исследователи нашли фрагменты посуды и другие артефакты. Все обнаруженные предметы были отправлены в Национальный парк «Русская Арктика».

Константин Зайков, руководитель экспедиции АПУ, отметил, что, помимо предметов быта и разных вещей, студенты, работавшие на острове, обнаружили сферолиты — круглые шары, которые ранее были найдены и на других островах архипелага. Кроме того, участниками экспедиции были зафиксировали новые следы палеофаунов — остатков растительности юрского периода отпечатавшихся на больших камнях.

Напомним, что 8 августа судно «Профессор Молчанов» с экспедицией АПУ вышло в рейс из Архангельска и взяло курс на архипелаг Земля Франца-Иосифа.
Метки:
Арктика, Земля Франца-Иосифа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева