EN
 / Главная / Все новости / Россия подготовит дорожную карту по возвращению детей из Сирии и Ирака

Россия подготовит дорожную карту по возвращению детей из Сирии и Ирака

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2017

План по возвращению российских детей, которые оказались в Сирии и Ираке, будут разрабатывать с участием всех заинтересованных организаций и структур. Об этом заявила уполномоченный по правам детей при главе государства Анна Кузнецова, сообщает РИА «Новости». Этот вопрос обсуждался на совещании, в котором участвовали главы дипломатических представительств Сирии и Ирака, сотрудники внешнеполитического ведомства и представители регионов нашей страны. 

Родители детей — граждане РФ когда-то попали под влияние запрещённой в России организации «Исламское государство» и выехали с малышами в Ирак, но спустя несколько лет бросили их на произвол судьбы. Таким образом, в страны Ближневосточного региона незаконно было вывезено более трёхсот российских детей.

По словам детского омбудсмена, механизмы для возвращения детей существуют, но они работают очень медленно, и этому процессу мешает излишняя бюрократия. Анна Кузнецова пояснила, что нужно искать те инструменты, которые работают в правовом поле, но гораздо быстрее.

По её словам, среди прочих предложений, озвученных в ходе совещания, наиболее поддерживаемым стало создание специальной комиссии. В рамках её работы будет собираться вся информация о детях. Следующей мерой будет создание контактной группы, куда войдут все те, кто работает непосредственно с детьми. А затем появится дорожная карта — алгоритм действий, который будет предпринят в каждом случае.

Среди основных проблем при возвращении несовершеннолетних россиян на родину детский омбудсмен назвала отсутствие у детей документов. Ещё одна сложность — положение детей, родившихся уже на территории Сирии и Ирака.
Метки:
российские граждане, дети, детский омбудсмен

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева