EN
 / Главная / Все новости / Жители Украины не спешат забывать русский язык

Жители Украины не спешат забывать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

Жители Украины не стремятся массово переходить в повседневном общении с русского языка на украинский, отмечают социологи. По словам Ирины Бекешиной, которая представляет Институт социологии Национальной академии наук, исследования показали, что год назад только сорок два процента респондентов предпочитали говорить на украинском. В начале девяностых годов прошлого столетия этот показатель составлял тридцать семь процентов, сообщает ИА «Новый день»

Она пояснила, что даже в течение последних трёх лет, когда отношение к России у большинства украинцев поменялось на отрицательное, незаметно никакого резкого скачка. Правда, отметила социолог, поменялось отношение к статусу русского языка.

Если в девяностых годах более половины опрошенных считали, что русский язык на Украине должен стать государственным, и только третья часть респондентов выступала против этого, то год назад цифры поменялись на противоположные. Теперь пятьдесят пять процентов участников опроса уверены, что русский не должен становиться государственным языком на Украине, с противоположным мнением согласны тридцать процентов.

Ирина Бекешина добавила, что нельзя заставить всех говорить на украинском какими-то карательными мерами. А число украинцев, говорящих на «мове», можно увеличить за счёт украинизированной массовой культуры: снимать сериалы, издавать книги исключительно на украинском языке.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева