EN
 / Главная / Все новости / Алтайские Пазырыкские курганы станут музеем под открытым небом

Алтайские Пазырыкские курганы станут музеем под открытым небом

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2017

Власти Алтая приняли решение превратить знаменитые Пазырыкские курганы в музей под открытым небом, сообщает ИА «Интерфакс».

Сотрудниками Государственного Эрмитажа начаты работы по реконструкции и музеефикации объекта. Историки и музейщики с сожалением отметили, что курганы находятся в плохом состоянии. Восстановительные работы займут несколько лет, так как, помимо пяти больших памятников культуры железного века, на территории имеется около двухсот других мелких могильников. Все работы проводятся вручную, поскольку применение техники на таких объектах запрещено законом.

В настоящее время завершена рекультивация малого кургана № 7, где археологические раскопки проводились ещё в 1949 году. Ценнейшие артефакты, обнаруженные там, хранятся в Эрмитаже.

Археологи подчеркнули, что главная цель начатых на Пазырыкских курганах работ — рекультивация и доисследование объектов и после создание на этом месте музея, где будет также построен павильон. В нём будет представлена экспозиция нового музея.
Метки:
археология, музей, Эрмитаж, Алтай

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева