EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты готовы начать работу по экстрадиции российского блогера из Азербайджана

Дипломаты готовы начать работу по экстрадиции российского блогера из Азербайджана

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2017

Российские дипломаты готовы оказать помощь осуждённому в Баку блогеру Александру Лапшину. Для этого гражданин РФ должен обратиться в представительство с официальным заявлением, сообщает РИА «Новости»

В посольстве отметили, что постоянно контактируют как с адвокатом россиянина, так и с его родственниками. Дипломаты в любой момент готовы оказать блогеру всю необходимую помощь. Кроме того, в представительстве напомнили, что между Российской Федерацией и Азербайджаном был подписан договор о передаче осуждённых для отбывания наказания в стране их гражданства. Это позволяет говорить о возможной экстрадиции Лапшина в Россию.

Как сообщал портал «Русский мир», блогер, имеющий гражданство России и Израиля, был задержан в Минске в конце прошлого года по запросу Азербайджана. В начале февраля он был доставлен в Баку. Там ему инкриминировали посещение Нагорного Карабаха с армянской стороны без согласования этой поездки с властями Азербайджана.

В июле суд приговорил Лапшина к трём годам лишения свободы.
Метки:
российские граждане, Александр Лапшин, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева