EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии выпустили пазлы по мотивам Русско-турецкой войны

В Болгарии выпустили пазлы по мотивам Русско-турецкой войны

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

В Болгарии в рамках проектов, приуроченных к празднованию 140-летия со дня освобождения от османского ига, изготовлены пазлы с изображениями ключевых моментов Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, сообщает сайт Российского культурно-информационного центра в Софии

Инициатором выпуска игр-головоломок выступил фонд «Устойчивое развитие Болгарии», который заказал серию пазлов на сюжеты, связанные с важными историческими событиями Освободительной войны. Первые пять вариантов пазлов уже вышли в свет. На них изображены памятники героям битвы под Плевеном и Шипкой, а также картины художников Николая Дмитриева-Оренбургского «Скобелев», Дмитрия Гюдженова «Встреча генерала Гурко в Софии» и Алексея Попова «Защита Орлиного гнезда». 

Создатели выразили готовность часть тиража передать в русские и болгарские школы, а также в детские лагеря и библиотеки.
Метки:
Русско-турецкая война, игры, София

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева