EN
 / Главная / Все новости / Российские шахматистки впервые стали чемпионками мира

Российские шахматистки впервые стали чемпионками мира

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

Российские шахматистки досрочно завоевали звание победителей на домашнем командном мировом первенстве. Турнир проходит в Ханты-Мансийске, сообщает ТАСС. Отечественная сборная стала чемпионом мира после того, как игра россиянки Александры Костенюк с представительницей Украины Анны Ушениной завершилась вничью.

Перед началом последнего этапа россиянки занимали первое место в турнирной таблице. На втором месте с отставанием в четыре очка находилась украинская команда. Для победы нашим шахматисткам нужно было хотя бы одну партию довести до ничьей. Результаты трёх остальных матчей станут известны позднее. 

Эта победа стала первой для нашей команды на командном чемпионате мира. Ранее российские спортсменки четыре раза становились вице-чемпионками и один раз завоёвали бронзовые медали. 

Уже известны и победители мужского первенства. Здесь на верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялись китайцы, также досрочно.

Сборная России, которая перед последним днём занимала второе место, ещё не закончила встречи с соперниками из Соединённых Штатов.
Метки:
шахматы, чемпионат мира

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева