EN
 / Главная / Все новости / Фотографии школьников из уральского села Лейпциг выставили в музее Германии

Фотографии школьников из уральского села Лейпциг выставили в музее Германии

Светлана Алексеева, Германия
24.05.2017

В Музее искусств замка Майен в Нордхаузене – третьем по величине музее изобразительного искусства Тюрингии, расположенном на улице Александра Пушкина, – открылась необычная фотоэкспозиция под названием «Дети Лейпцига на Урале фотографируют свою Родину». На ней представлено 50 работ 25 уральских школьников, запечатлевших удивительные пейзажи и трогательные эпизоды деревенской жизни.
 
«Во время пребывания на Урале в июне 2015 мы впервые увидели фотографии учеников местной школ села Лейпциг с чудесным степным ландшафтом у казахской границы, – вспоминает один из организаторов выставки Хайко Вабер. – Тогда и возникла идея показать эти работы широкой публике в Германии. В 2016 состоялась первая выставка в Новой ратуше Лейпцига и в фойе "Лейпцигской народной газеты" (Leipziger Volkszeitung). Приехав на следующий год в это село, мы премировали юных авторов лучших работ. С тех пор русские дети регулярно присылают нам свои новые фотографии. Мы решили показать их в других городах Германии, что, безусловно, способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между народами и культурами обеих стран. На открытии выставки председатель художественного союза дома-музея Вольфганг Пинтка (Pientka) отметил, что эти работы открывают новый свежий взгляд на Восток и являются важной акцией в период напряженных отношений с Россией».

«Меня глубоко тронул этот мирный проект», – так выразил своё отношение к экспозиции один из гостей – Бернд Зунтен. Журналист Петер Котт, познакомивший читателей газеты Türinger Allgemeinde с историей возникновения уральского села, основанного в 1843 году как пограничный пост казаков, дал высокую оценку детским фотографиям.  

Нынешняя фотоэкспозиция  – составная часть проекта Интеграционного общества Лейпцига Мост культур (Integrationsverein Leipzig - Brücke der Kulturen e.V.), в рамках которого запланировано возведение Памятника дружбы народов как художественно модифицированной копии в миниатюре известного сооружения в Лейпциге – Памятника битвы народов. 

Эта гражданская инициатива, по мнению её организаторов и участников, станет весомым вкладом во взаимопонимание и добрососедство наших стран и народов. 

Метки:
фотовыставка, Лейпциг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева