EN
 / Главная / Все новости / Туристический сезон в Крыму открыли сценками визита Екатерины II в Бахчисарай

Туристический сезон в Крыму открыли сценками визита Екатерины II в Бахчисарай

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2017

Новый туристический сезон открылся на Крымском полуострове, сообщает ТАСС. Праздничная церемония была посвящена 230-летию визита императрицы Екатерины Второй. Она побывала в Крыму в 1787 году.

Местом для основных торжеств выбрали Бахчисарай — бывшую столицу крымского ханства. Именно там российская императрица провела несколько дней.

Театрализованную сценку приезда Екатерины и её встречи с князем Григорием Потёмкиным показали в парке «Крым в миниатюре». Здесь можно увидеть все местные достопримечательности, а всего их порядка восьмидесяти. В том числе и ялтинские дворцы — Ливадийский, Массандровский и Воронцовский, Ласточкино гнездо и многое другое.

Этот парк пользуется большой популярностью у туристов. Если в прошлом году здесь побывали около двухсот тысяч человек, то в этом году ожидают намного большее количество.

Мероприятия, посвящённые старту туристического сезона, будут проходить до 2 мая в более чем двадцати населённых пунктах полуострова.

Визит императрицы в Крым считается началом развития туризма на полуострове. В честь этого праздник открытия сезона называется «Екатерининская миля». Она посетила Крым в ходе большой инспекции областей, которые были присоединены к России в результате Русско-турецкой войны. На пути следования императрицы были установлены верстовые столбы, а через каждый 10 вёрст — особые колонны, «екатерининские мили».

В 2016 году в Крыму отдохнуло более пяти с половиной миллионов человек, а в этом ожидается рост туристического потока до шести миллионов.
Метки:
Крым

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева