EN
 / Главная / Все новости / Юбилей воссоединения Крыма с Россией отпраздновали в Индии

Юбилей воссоединения Крыма с Россией отпраздновали в Индии

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2024


Юбилей вхождения Крыма в состав России отметили в Индии, сообщает ТАСС. К этой дате приурочили цикл мероприятий, который организовало представительство Россотрудничества в Тривандруме.

По словам директора Русского дома, почётного консула РФ Ратиша Наира, состоялись семинар, выставка фотографий и конкурс, в котором участвовали студенты, изучающие историю и международные отношения в университетах штата Кералы.

На семинаре выступили учёные и эксперты, преподаватели вузов и другие. Прозвучало обращение по видеосвязи постпреда Крыма при Президенте РФ Георгия Мурадова. По его словам, отрадно, что всё больше партнёров из-за рубежа поддерживают выбор крымчан. Он призвал активнее расширять связи между регионами России и Индии, напомнил, что в Крыму получают образование больше тысячи индийских студентов.


Участники семинара назвали историческим значение референдума и воссоединения Крыма с Россией.

Как сообщал «Русский мир», юбилей возвращения Крыма в состав России отпраздновали 18 марта. Десять лет назад, в 2014 году, в этот день был подписан договор о вхождении в РФ Республики Крым и Севастополя.

За два дня до этого, 16 марта, состоялся референдум, на котором крымчане выбирали будущее полуострова. Для голосования предлагалось два варианта — первый предполагал воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта, а второй вариант оставлял Крым в составе Украины, но наделял его особым статусом. Подавляющее большинство — более 95 % проголосовавших — выбрали вхождение в состав России.
Метки:
Крым

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева