EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Венгерско-русского общества отметили в Пече

Юбилей Венгерско-русского общества отметили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
02.03.2017

25 февраля в Доме гражданских обществ Печа был отмечен двадцатилетний юбилей Венгерско-русского общества Печа. Общество было основано 18 февраля 1997 года, когда группа любителей русской культуры собралась в аудитории Печского университета и приняла решение о создании клуба любителей русской культуры, который в дальнейшем был официально зарегистрирован как Венгерско-русское общество.

На юбилее собралось более 60 человек – членов и друзей общества, а также официальных представителей различных общественных организаций Печа и других городов Венгрии. В мероприятии приняли участие Д. Е. Худоренко – ведущий специалист-эксперт Российского культурного центра в Будапеште, Дэнеш Осоли – руководитель Печской коллекции традиций, а также Р. В. Денисова – полномочный представитель республики Татарстан в Венгрии.

В приветственном слове руководитель Венгерско-русского общества Борис Якшов рассказал об истории создания общества и о его традициях, уже сложившихся на протяжении деятельности общества за прошедшие 20 лет, и отметил важную роль его основателей и прежних руководителей.

Затем от имени Россотрудничества и Российского культурного центра Будапешта Д. Е. Худоренко вручил основателям общества подарки и поблагодарил их за активную работу по распространению русской культуры. Также прозвучали приветствия от имени Венгерско-русского обществ городов Капошвара и Эгера, а руководитель Русского театра-студии Будапешта Зинаила Зихерман рассказала о том, что театр-студия выступал в Пече уже 19 раз и именно тёплая атмосфера уютного города, гостеприимство жителей и любителей русского театра всегда оказывали большое влияние на актёров, которые с воодушевлением выступали в Пече и надеются на дальнейшие гастроли с новыми спектаклями в городе.

От имени Русского центра, сотрудничающего с Венгерско-русским обществом уже на протяжении почти 6 лет, руководитель центра Валентина Вегвари вручила почётную грамоту, поблагодарив руководителя и членов общества за сотрудничество, а методист центра Терезия Яжьян, вручая грамоту от имени фонда «Русский мир» и Русского центра, зачитала высказывание известного венгерского писателя Петера Мюллера: «Настоящее общество сможет сформироваться только там, где люди мистическим образом любят друг друга – независимо от их интересов, политики, социального положения и мировоззрения». С приветственным словом также выступили председатель Венгерско-испанского общества, руководитель Ассоциации по охране традиций, подчеркнувший тесное сотрудничество с Венгерско-русским обществом, в том числе в организации торжественных мероприятиях, посвящённых Дню мира и возложения венков к мемориалам воинам, погибших в Первой и Второй мировых войнах.

Затем руководитель Венгерско-русского общества Борис Якшов представил присутствующим готовящийся сборник, посвящённый 20-летию создания общества, и поблагодарил тех, кто сохранил документы, вырезки из газет, фотографии о мероприятиях, проведённых обществом за этот период времени.

После этого состоялся концерт, на котором выступили учащиеся и учителя музыкальных школ, певица Анастасия Кончик, ансамбль Венгерско-русского общества, исполнившие произведения русских композиторов и современные песни, в том числе «Верни мне музыку», «Приходит время» и другие. На концерте также выступила артистка «Третьего театра» Печа Тюнде Бачко, спевшая на венгерском языке песню «На позицию девушка» и другие песни.

Праздник закончился исполнением всеми участниками встречи песней «Подмосковные вечера» и «Катюша».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева