EN
 / Главная / Все новости / В Москве простились с Виталием Чуркиным

В Москве простились с Виталием Чуркиным

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2017

В Москве прошла церемония прощания с постпредом РФ в ООН Виталием Чуркиным, передаёт РИА «Новости». Гроб с телом покойного был доставлен в российскую столицу накануне.

На гражданской панихиде присутствовала политическая элита России. Свои соболезнования в адрес родных и близких дипломата выразили глава МИД РФ Сергей Лавров, официальный представитель министерства Мария Захарова, помощник Президента РФ Юрий Ушаков, член Совета Федерации Константин Косачёв и другие политики и общественные деятели.

Сергей Лавров в своей речи отметил, что Виталий Чуркин был и останется в памяти коллег и оппонентов великим дипломатом, который достойно представлял свою страну в ООН. «Он оставил яркие страницы в послужной список не только нашей дипломатии, но и внешней политики государства. Мы должны сделать все, чтобы увековечить память Виталия Ивановича», — подчеркнул Лавров.

Мария Захарова, назвав Виталия Чуркина своим учителем, отметила его неординарные качества: принципиальность и профессионализм, бойцовский характер, которые снискали ему уважение даже среди его принципиальных противников.

Как сообщал портал «Русский мир», накануне с Виталием Чуркиным простились в Нью-Йорке. Почтить память дипломата пришли не только его коллеги из России, но также представители США, Казахстана и многих других стран. В своей речи генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил, что Виталий Чуркин обладал абсолютным авторитетом в Совете Безопасности и пользовался огромным уважением у своих коллег.
Метки:
Виталий Чуркин, похороны

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева