EN
 / Главная / Все новости / На переговорах по Сирии в Астане принято положение о работе оперативной группы России, Турции и Ирана

На переговорах по Сирии в Астане принято положение о работе оперативной группы России, Турции и Ирана

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2017

Москва, Анкара и Тегеран создают совместную оперативную группу по сохранению режима прекращения огня в Сирии. Такое решение было вынесено на итоговом пленарном заседании переговоров, которые проходят в Астане, сообщает ТАСС

По словам Сергея Вершинина, возглавляющего департамент Ближнего Востока и Северной Африки российского внешнеполитического ведомства, в ходе переговоров в Астане удалось договориться о принятии необходимых мер для того, чтобы приступить к урегулированию сирийского кризиса. В задачи группы будет входить работа над «соблюдением режима прекращения боевых действий и над прекращением его нарушений с любых сторон», а также создание мер доверия, способствующих решению конфликта.

Российский дипломат отметил, что уже сейчас это можно назвать успехом. Он подчеркнул, что «вновь удалось собрать вместе в одном зале представителей правительства Сирии и той вооружённой оппозиции, которая приняла условия режима прекращения огня». 

В ходе переговоров, которые продолжались два дня и включали в себя очень обширные и детальные двусторонние и трёхсторонние консультации, был согласован целый ряд документов, которые позволят снизить напряжённость в Сирии.

Напомним, первые трёхсторонние переговоры по Сирии прошли в Астане в январе этого года. Их инициатором выступил Президент РФ Владимир Путин.
Метки:
переговоры в Астане, Россия, Турция, Иран, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева