EN
 / Главная / Все новости / Россия, Иран и Турция проконтролируют выполнение соглашения о прекращении огня в Сирии

Россия, Иран и Турция проконтролируют выполнение соглашения о прекращении огня в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

Переговоры по вопросам межсирийского урегулирования, которые продолжались в Астане на протяжении двух дней, закончены, сообщает РИА «Новости»

Напомним, на встречу приехали как лидеры оппозиции, так и члены действующего правительства Сирии. Кроме России, Ирана и Турции на переговорах присутствовали представитель генсекретаря ООН и посол США в Казахстане Джордж Крол. 

Москва, Тегеран и Анкара договорились о создании трёхстороннего механизма, который нужен для того, чтобы следить за соблюдением режима перемирия и обеспечением полного прекращения огня, а также за предотвращением возможных провокаций. 

В совместном заявлении также говорится, что три страны сделают всё возможное, чтобы консолидировать прекращение огня, установленное в соответствии с соглашением от 29 декабря 2016 года, которое также поддержал своей резолюцией Совет Безопасности ООН. Кроме того, в документе в очередной раз подчёркивается необходимость разделения вооружённой оппозиции от террористов в Сирии. 

Планируется, что следующий раунд переговоров по политическому урегулированию сирийского конфликта пройдёт в Женеве.
Метки:
переговоры в Астане, Россия, Турция, Иран, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева