EN
 / Главная / Все новости / Американские кинотеатры показывают «Анну Каренину» Вахтанговского театра

Американские кинотеатры показывают «Анну Каренину» Вахтанговского театра

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2017

«Анну Каренину» Вахтанговского театра смогут увидеть американские зрители, сообщает ТАСС. В этом году музыкальный пластический спектакль по роману Льва Толстого в постановке балетмейстера Анжелики Холиной покажут в кинотеатрах Соединённых Штатов. В общей сложности киноверсия спектакля пройдёт на ста пятидесяти экранах. 

Организатором проекта выступила компания Stage Russia HD. У её руководителя Эдди Ароноффа появилась идея познакомить Америку с театральным искусством России. Для этого были подготовлены киноверсии постановок нескольких московских театров. В том числе МХТ им. Чехова, «Современника», ТЮЗа и Студии театрального искусства под руководством Сергея Женовача. 

Проект начали реализовывать ещё в начале осени прошлого года. Первым киноспектаклем стал знаменитый «Евгений Онегин» Театра им. Вахтангова. Его показы собирают за океаном полные залы. По словам Эдди Ароноффа, публика остаётся в восторге. Для большинства американских зрителей, которые плохо знакомы с российским театром, эти показы — просто открытие. 

Первый показ «Анны Карениной» уже состоялся несколько дней назад.

Сам Аронофф считает, что этот проект позволит сделать русскую культуру доступнее для других стран.
Метки:
театр, Вахтанговский театр, Анна Каренина, Лев Толстой

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева