EN
 / Главная / Все новости / Центр госязыка оштрафовал железную дорогу в Латвии за использование русского языка

Центр госязыка оштрафовал железную дорогу в Латвии за использование русского языка

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2017

Латвийская железная дорога попала под удар Центра государственного языка, сообщает портал Delfi. Надзорный орган наложил штраф на руководство компании за то, что в надписях на табло новой железнодорожной станции в Елгаве используется русский язык.

Чиновники заявили, что в этом случае присутствует нарушение латвийского законодательства. Согласно его положениям, учреждения и организации могут предоставлять сведения только на латвийском языке. Использовать другие языки разрешается только на объектах туристической инфраструктуры, где бывают гости из-за рубежа. В ЦГЯ считают, что вокзал в Елгаве не относится к числу таких объектов.

С заявлением о нарушении закона в Центр госязыка обратились местные жители.

Напомним, ранее Центр госязыка Латвии выписал штраф мэру Риги Нилу Ушакову. Причиной стало общение градоначальника с жителями латвийской столицы в американской социальной сети на русском языке. Ушаков уже обжаловал это решение в суде. Он убеждён, что жители республики имеют право получать информацию не только на государственном, но и на родном для многих русском языке. Кроме того, по словам мэра, ни один закон Латвии не регулирует общение в социальных сетях.
Метки:
статус русского языка, Центр госязыка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева