EN
 / Главная / Все новости / О медведях поговорили в Пече

О медведях поговорили в Пече

Валентина Вегвари, Печ
06.12.2016

30 ноября состоялась лекция заведующего кафедрой этнографии – культурной антропологии профессора Золтана Надя на тему «Меведи, люди, боги». В этот раз сотрудники Русского центра для лекции выбрали несколько необычное место – музей игрушек «Волшебный чердак» – в связи с тем, что там находится много различных медведей, начиная с миниатюрных и заканчивая чуть ли не в человеческий рост. Музей был открыт в 2012 году, и в нём представлены также различные старинные игрушки и предметы быта из частной коллекция Зиты Тибольд и Беаты Бёлц.

Перед лекцией Зита Тибольд провела небольшую экскурсию для собравшихся, большинство которых никогда не были в музее, и рассказала об истории создания этого несколько необычного чердака-музея. В настоящий момент там находится 1800 мишек, расположенных тематически – белые, африканские, «новогодние», бурые медведи, медведи коала, олимпийские мишки и т. д.

В своей лекции З. Надь вначале рассказал о значении медведя в России и взаимоотношениях медведя и человека. В дальнейшем он поделился своими наблюдениями и впечатлениями об экспедициях в Ханты-Мансийский автономный округ (первая экспедиция состоялась в 1992 году и последняя – в 2012 году), где он жил в семье хантов, с которыми имел возможность ходить в лес и слушать их рассказы о медведях. Лектор рассказал о том, что около 9000 медведей живёт на территории Томской области, что в три раза больше коренного населения области. Хотя для нас медведь является просто животным, однако в антропологии на него смотрят по-другому, видят сходство медведя с человеком и отмечают схожесть внутренних органов медведя и человека, по мнению самих хантов.

Ханты видят схожесть медведя с человеком и в том, что он любит ходить на двух ногах. Хозяин дома также рассказал З. Надю, что после зимней спячки медведь ходит так, как и человек после похмелья, а его темперамент похож на человеческий. Ханты считают, что медведь и человек имели общее происхождение, он является защитником и быстрее, сильнее, чем человек. На рисунке, который нарисовал хозяин дома в 2008 году, человек превращается в медведя, стоящего на двух ногах. В сложном образе медведя для хантов соединились три ипостаси: божественная, человеческая и животная.

Один час, отведённый на лекцию, пролетел незаметно, лектору было задано много вопросов, и слушатели разошлись только через два часа, когда музей уже закрывался.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева