EN
 / Главная / Все новости / Россия помогает Светлане Роц вернуть детей, отобранных финскими соцслужбами

Россия помогает Светлане Роц вернуть детей, отобранных финскими соцслужбами

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2016

Российские дипломаты выразили надежду, что ситуацию, которая сложилась с детьми гражданки РФ Светланы Роц, удастся решить достаточно быстро, сообщает ТАСС.

Как рассказали в посольстве России, женщина, проживающая в финском Турку, обратилась к ним из-за того, что власти отобрали двоих её дочерей. Она получила необходимую юридическую консультацию, дипломаты также находятся в диалоге по этому вопросу с финской стороной, в том числе со службой защиты детей.

Напомним, детей у Светланы Роц забрали в ноябре 2015 года. Одной из дочерей — тринадцать лет, другой — лишь пять. В последнее время Светлане не разрешали приходить к собственным детям. В течение года женщина могла лишь изредка разговаривать по телефону со старшей дочерью.

Лишь накануне социальные службы дали россиянке возможность видеть старшую дочь. На сегодня запланировано заседание, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с младшей дочерью.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова призывает финские власти к диалогу по решению проблемы изъятия детей у россиян, проживающих в Финляндии. Накануне она обсудила этот вопрос со своим финским коллегой Туомасом Курттила, послом Финляндии в Москве Микко Хаутала и представителями министерства юстиции Финляндии. По мнению детского омбудсмена, открытый и доверительный диалог — главное условие для того, чтобы добиться успеха.

Анна Кузнецова пояснила, что с жалобами по поводу изъятия детей у российских граждан финскими соцслужбами она сталкивается регулярно. Только за первый месяц её работы в новой должности таких пришло четыре. Она заверила, что работа идёт по каждому обращению в отдельности.
Метки:
российские дети, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева