EN
 / Главная / Все новости / За блокнот Анны Ахматовой частный коллекционер заплатил 7 млн рублей

За блокнот Анны Ахматовой частный коллекционер заплатил 7 млн рублей

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2016

Записная книжка Анны Ахматовой была продана на первых торгах аукционного дома в Санкт-Петербурге за семь миллионов рублей, сообщает ИА «Интерфакс». Покупателем стало частное лицо.

В блокноте содержатся короткие бытовые записи, а также даются описания характера и литературного дара Осипа Мандельштама, выступления Ольги, мысли поэтессы о самоубийстве Александра Фадеева и многое другое. Рукопись представляет коллекционную и историческую ценность музейного уровня.

С молотка также была продана первая книга Владимира Набокова. Томик «Стихи» был опубликован в Петрограде в 1916 году. После торга коллекционер заплатил за него шестьсот пятьдесят тысяч рублей.

На аукцион было выставлено около четырёхсот лотов. Среди них редкие книги, рукописи, фотографии и открытки. Следующий аукцион в городе на Неве намечен на середину февраля.
Метки:
аукцион, русская литература, Анна Ахматова, Владимир Набоков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева