EN
 / Главная / Все новости / В Сибири обнаружены кости попугаев возрастом более 16 млн лет

В Сибири обнаружены кости попугаев возрастом более 16 млн лет

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2016

Учёные-палеонтологи нашли в окрестностях Байкала остатки древних попугаев, сообщает «Лента.ру». Исследование проводилось на острове Ольхон, по предварительным данным возраст обнаруженных костей может составлять от шестнадцати до восемнадцати миллионов лет.

В ходе раскопок палеонтологи обнаружили кусочки костей, которые соединяли пальцы с голенью птицы. Представитель Палеонтологического института Российской академии наук Никита Зеленков объяснил, что по этим кусочкам вид попугая установить не удалось. По его словам, понятно, что это была небольшая птичка — размером с волнистого попугайчика. Учёный добавил, что кости дошли до наших дней не слишком хорошо сохранившимися.

Ранее палеонтологи не находили в данной части планеты таких экзотических птиц. В связи с этим учёные были уверены, что север Евразии не входил в список мест их обитания. Попугаи могли оказаться в Сибири во время перелёта из Австралии в Африку и Северную Америку. Таким образом, остров Ольхон мог стать неким перевалочным пунктом для птиц.

Метки:
палеонтология, остров Ольхон, попугаи

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева