EN
 / Главная / Все новости / На первом аукционе в Санкт-Петербурге «Литфонд» продаст дневник Ахматовой

На первом аукционе в Санкт-Петербурге «Литфонд» продаст дневник Ахматовой

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2016

Более трёхсот лотов станут предметами торгов, которые впервые проведёт аукционный дом «Литфонд» в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости». Они назначены на ближайшую субботу.

С молотка будут проданы редкие издания, рукописи, исторические снимки и открытки. По мнению экспертов, самым ценным лотом станет первая книга известного писателя Владимира Набокова. Она выпущена в 1916 году очень небольшим тиражом. Несколько лет назад один из экземпляров этого издания был выставлен на Sotheby’s, и его предпродажная цена достигала сорока тысяч фунтов стерлингов.

Ещё одним топ-лотом станет дневник поэтессы Серебряного века Анны Ахматовой. В нём она писала об Осипе Мандельштаме, Ольге Берггольц, Александре Фадееве, а также о важных событиях трудного послевоенного времени.

Также коллекционеры смогут приобрести антикварные издания о городе на Неве. Это «Хроника Смольного монастыря», «Проект начертания гаваней в торговом порте Петербурга», «Краткий исторический очерк двухсотлетия Кронштадта» и другие. Кроме того, представлены несколько старинных и редких книг по тематике военной истории страны.

Метки:
аукцион, русская литература, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева