EN
 / Главная / Все новости / Анна Кузнецова поможет россиянке, у которой в Турции забрали сына

Анна Кузнецова поможет россиянке, у которой в Турции забрали сына

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2016

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова выразила готовность оказать помощь россиянке Алёне Доган, передаёт РИА «Новости». У женщины, которая в последнее время проживала в Стамбуле, семья её супруга забрала сына.

По словам Кузнецовой, при разводах в смешанных браках, включая союзы между гражданами РФ и Турции, конфликты уже возникали не раз. Детский омбудсмен заявила о том, что соотечественница и её ребенок получат помощь в рамках действующего законодательства в необходимом объёме. Вместе с тем, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка отметила, что нужно создавать механизмы системных решений подобного рода вопросов.

Уроженка Томска Алёна Доган уехала в Турцию, выйдя замуж за гражданина этой страны. Проживающая в Стамбуле женщина ранее выразила намерение просить Президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вмешаться в её семейный конфликт. Так россиянка хотела добиться возвращения к ней двухлетнего ребёнка.

Напомним, в минувшем сентябре турецкий суд отобрал ребёнка у гражданки России Зарины Албегоновой и оставил девочку с отцом. Судьи не приняли во внимание судимости гражданина Турции и его поведение, представлявшее угрозу для ребёнка. Женщина, отчаявшись добиться справедливости в Турции, обратилась с просьбой о помощи к Президенту РФ Владимиру Путину.
Метки:
российские дети, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева