EN
 / Главная / Все новости / Европейский фестиваль студентов, изучающих русский язык, станет всемирным

Европейский фестиваль студентов, изучающих русский язык, станет всемирным

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2016

Накануне V Европейского фестиваля студентов, изучающих русский язык «Друзья, прекрасен наш союз!», который стартует завтра, 20 сентября, состоялась пресс-конференция организаторов. Организаторами этого масштабного студенческого форума, который проходит неподалеку от Варны, в санаторно-курортном комплексе (СОК) «Камчия», по традиции стали фонда «Русский мир» и фонд «Устойчивое развитие Болгарии» при поддержке посольства Российской Федерации.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин отметил особенность нынешнего фестиваля: впервые здесь состоятся спортивные соревнования. В рамках фестиваля запланирован спортивный день, на котором будут состязаться студенческие команды.

Ещё одной особенностью программы 2016 года станет награда: три команды-победительницы поедут на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который пройдёт в октябре 2017 года в Сочи. 

Кроме того, по словам Владимира Кочина, фонд «Русский мир» намерен сделать ежегодный европейский студенческий фестиваль всемирным. 

Председатель фонда «Устойчивое развитие Болгарии» и глава администрации СОК «Камчия» Станка Шопова поблагодарила фонд «Русский мир» за организацию фестиваля и выразила надежду, что он пройдёт в комфортной и дружеской атмосфере. Она отметила, что в СОК «Камчия» активно продвигают русский язык и русскую культуру в Болгарии. 

В 2016 году здесь впервые проходили языковые лагеря. В частности, в лагерь «Шагнуть в Русский мир: русский язык для начинающих» приехали дети из многих стран Европы. Особенно мощная делегация, по словам Шоповой, прибыла из Германии. Кроме того, на территории комплекса постоянно действует общеобразовательная школа имени Юрия Гагарина с русским и болгарским языками обучения, которая  в нынешнем году вошла в десятку лучших школ страны. Напомним, что в 2015 году в СОК «Камчия» был также открыт Русский центр

Руководитель Центра русского языка и культуры (Русского центра) в Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского Надя Чернева рассказала о работе центра. Русский центр в Пловдиве был открыт в 2010 году, и за пять лет работы в нём побывали свыше 35 тысяч студентов и школьников. 

Команда пловдивского университета традиционно активно участвует в европейском фестивале студентов-русистов. «Этот фестиваль дал мне возможность встретить новых людей. На всех пяти фестивалях я чувствовала себя как дома», – рассказала на пресс-конференции лауреат всех прошедших фестивалей Элица Миланова из Пловдива.

Победитель прошлого года Петрослав Цеков, также из Пловдива, отметил те возможности, которые даёт ему участие в фестивале. «Лично для меня русский язык – не только образ жизни, это жизнь. Благодаря фестивалю я поступил в магистратуру на специальность "Методика преподавания русского языка" и собираюсь в аспирантуру».

Из истории VI фестиваля

Метки:
V Европейский студенческий фестиваль, русский язык, Русский центр в Пловдиве

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева