EN
 / Главная / Все новости / Обнаружен фундамент острога, где отбывал каторгу Фёдор Достоевский

Обнаружен фундамент острога, где отбывал каторгу Фёдор Достоевский

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2016

В исторической части Омска найден фундамент каторжного острога, где в 1850 — 1854 годах отбывал наказание Фёдор Достоевский, сообщает ТАСС. Открытие было сделано случайно в ходе строительных работ. Они проводились в рамках подготовки города к 300-летию.

Фундамент здания, которое было увековечено в произведении «Записки из Мёртвого дома», нашли на глубине 60 сантиметров в непосредственной близости от Академического театра драмы.

После проведения расчистки участка, выяснилось, что до наших дней сохранилась кладка 8 на 16 метров и шириной 90 сантиметров. Качественный кирпич, пролежавший в земле около двух столетий, отлично сохранился. Его повредили лишь во время прокладки коммуникаций.

Ценители старины уже выразили надежду на то, что объект, связанный с именем великого русского писателя, будет законсервирован, а над ним появится навес, который позволит горожанам и гостям города его осматривать.

Фёдор Достоевский написал «Записки» спустя несколько лет после заключения в Омском остроге. Повесть носит документальный характер и знакомит читателя с бытом заключённых преступников в Сибири второй половины XIX века.
Метки:
археология, русская литература, Фёдор Достоевский, Омск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева