EN
 / Главная / Все новости / Аэропорт Киева получил имя русского монархиста Игоря Сикорского

Аэропорт Киева получил имя русского монархиста Игоря Сикорского

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2016

Украинский международный аэропорт «Киев», ранее известный под названием «Жуляны», переименован в честь Игоря Сикорского, передаёт РИА «Новости-Украина». Соответствующее решение было накануне принято Киевским советом.

В качестве повода примазаться к выдающемуся русскому авиаконструктору Сикорскому власти Украины использует факт его рождения в Киеве. Игорь Сикорский действительно появился на свет в Киеве. Однако в 1889 году нынешняя украинская столица являлась частью Российской империи. Она была неотделима от общего русского пространства. И Сикорский на протяжении своей жизни продолжал хранить верность русской монархической идее.

Игорь Сикорский в 1918 году эмигрировал из России. Проживая в США, конструктор активно занимался профессиональной деятельностью, а также философией и богословием. Кроме того, он возглавлял Толстовское и Пушкинское общества, принимал активное участие в деятельности монархического движения в Соединённых Штатах. В период 20-30-х годов прошлого века создатель самолётов «Русский Витязь» и «Илья Муромец» входил в Государственное Совещание. Оно было сформировано по инициативе великого князя Кирилла Владимировича. Сикорский также являлся членом Русского национального союза в Америке.

Под руководством Игоря Сикорского были разработаны семнадцать базовых моделей самолётов и восемнадцать — вертолётов. Сейчас на воздушных судах Sikorsky передвигаются президент Соединённых Штатов Барак Обама и английская королева Елизавета II.

Метки:
авиация, Игорь Сикорский, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева