EN
 / Главная / Все новости / 95 лет назад изобретатель первого советского вертолёта зафиксировал это слово в русском языке

95 лет назад изобретатель первого советского вертолёта зафиксировал это слово в русском языке

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2024


Слово «вертолёт» возникло в русском языке в феврале 1929 года, будучи зафиксированным Технической Комиссией Центрального Совета ОСОАВИАХИМа. Автором слова и изобретения винтокрылого летательного аппарата стал советский авиаконструктор Николай Камов, сообщает журнал «Родина»

Аппарат, ставший первым советским вертолётом, был разработан Николаем Камовым и Николаем Скржинским. Он получил название КАСКР-1 — по фамилиям авторов проекта. Впервые аппарат взмыл в воздух двадцать пятого сентября того же года. 

Советский вертолёт мог взлетать вверх и перемещаться благодаря несущему винту и пропеллеру. Преимуществом авиационной машины было то, что он не нуждался во взлётно-посадочной полосе. 

Словом «вертолёт» изобретатель предлагал заместить распространённый до этого термин «геликоптер», поскольку это был аппарат нового типа. Но оно начало активно использоваться лишь через 30 лет. 

Историки напоминают о том, что идею создания аппарата, сходного по конструкции с вертолётом, вынашивал ещё в восемнадцатом веке учёный Михаил Ломоносов.
Метки:
российские учёные, авиация

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева