EN
 / Главная / Все новости / Российский школьник примет участие в гуманитарном саммите ООН

Российский школьник примет участие в гуманитарном саммите ООН

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2016

Петербургский школьник Иван Бакаидов станет участником Международного гуманитарного саммита Организации Объединённых Наций, сообщает ТАСС. Он уже отправился в Стамбул, где сегодня, 23 мая, и начнётся это крупнейшее международное мероприятие.

Поездку на саммит он выиграл в конкурсе, где представил свои разработки в сфере альтернативных коммуникаций. Из более чем семидесяти участников приглашение на саммит получили только двадцать человек. Эта поездка стала возможной благодаря финансовой помощи главы парламента Северной столицы Вячеслава Макарова.

Программированием ученик девятого класса занялся несколько лет назад. А его интерес к альтернативной коммуникации неслучаен. У Ивана ДЦП и затруднения с речью. По мнению подростка, программирование — отличный инструмент для творчества. Кроме того, молодой человек занимается спортом — играет в бочче. В будущем он хотел был стать участником Паралимпиады. По улице он ездит на специальном трёхколесном велосипеде. Иван Бакаидов создал несколько программных продуктов, которые служат альтернативной коммуникацией для неговорящих людей: DisQwerty, DisType, DisTalk и игру DisCoin.
Метки:
ООН, Международный гуманитарный саммит

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева