EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге почтили память первого правителя независимой Греции графа Иоанна Каподистрии

В Петербурге почтили память первого правителя независимой Греции графа Иоанна Каподистрии

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2016

В Петербурге сегодня прошли памятные мероприятия в честь русского и греческого государственного деятеля Иоанна Каподистрии, сообщает ИА «Интерфакс».

В соборе Феодоровской иконы Божией Матери отслужили литургию на греческом языке. Затем к памятнику министра иностранных дел Российской империи и первого правителя независимой Греции торжественно возложили цветы и венки. Мероприятия были приурочены ко Дню независимости Греции, рассказали в пресс-службе Генконсульства этой страны.

Дипломатическим связям России и Греции уже более 185 лет. В наши дни взаимодействие между двумя странами сохраняется и развивается практически во всех областях, отметили греческие дипломаты.

2016 год ранее был объявлен «перекрёстным» Годом культуры между Россией и Грецией. В его рамках в обеих странах будут организованы разнообразные мероприятия — концертные выступления и мастер-классы с участием российских и греческих деятелей культуры, а также обмен выставками.

Граф Иоанн Каподистрия с 1816 по 1822 год занимал пост министра иностранных дел Российской империи. В период 1827–1831 годов он являлся первым президентом Греции, освободившейся от 400-летнего ига Османской империи.

Напомним, в конце прошлого года в Госфильмофонде РФ обсуждали планы о создании картины об Иоанне Каподистрии совместно с греческими кинематографистами. По словам главы фонда Николая Бородачева, уже готов очень интересный сценарий, посвящённый этой исторической личности.

Метки:
Иоанн Каподистрия, перекрёстный Год России и Греции

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева