EN
 / Главная / Все новости / Глава государства поддержал идею создания «супервуза» в Мурманске

Глава государства поддержал идею создания «супервуза» в Мурманске

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2015

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания Арктического университета в Мурманске, передаёт ИА «Интерфакс». Как рассказала Марина Ковтун, возглавляющая регион, речь идёт об объединении трёх государственных высших учебных заведений, где в настоящий момент учатся порядка двенадцати тысяч человек. Также в новый вуз войдёт филиал Горного университета — технический горный колледж.

По мнению главы региона, университет станет «супервузом», где будут представлены практически все направления, нужные для деятельности в Арктике. «Образование должно отвечать запросам экономики и соответствовать реализации будущих проектов», — подчеркнула она.

Идею Арктического университета уже одобрило и образовательное ведомство.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», планируется, что Арктический университет объединит несколько сотен преподавателей высокой квалификации. Они будут обучать более двадцати учебных групп укрупнённого состава разных направлений образования. Появление такого вуза станет возможным в рамках реализации программы по развитию опорных региональных многопрофильных университетов.

Столица Кольского полуострова может считаться одним из стратегических центров для развития Заполярья. И поэтому именно там удобнее всего организовать работу такого высшего учебного заведения. Арктический университет может стать крупнейшим вузом за полярным кругом. К тому же он будет способствовать тому, чтобы молодые люди оставались учиться и работать на Севере.

Метки:
Мурманск, Арктический университет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева